Обращение к специалистам - нужно ли будет платить налог при оформлении договора дарения квартиры пенсионеру, не являющемуся родственником?

• г. Кемерово

Мы с мужем хотим оформить договор дарения квартиры человеку, не состоящему с нами в родстве. Он пенсионер. Должен ли он будет платить налог 13%?

Ответы на вопрос (5):

Да, одарённый должен оплатить НДФЛ.

Налог взимался по Закону РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» преобразован в налог на доходы физических лиц Налогового кодекса РФ.

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Пенсионеры не относятся к категории лиц не уплачивающих налог при дарении.

Если не является членом семьи и (или) близким родственником, должен будет уплатить налог.

Наталья, добрый день.

Да, должен оплатить налог.

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ

Дарителю налог платить не нужно, а вот одаряемый в некоторых случаях налог платить обязан. Это касается оплаты налогов при получении в дар регистрируемых объектов - квартир, автомобилей, земельных участков, акций...

От уплаты налогов согласно налогового законодательства РФ освобождены получатели подарка от родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестёр (п. 18.1 ст.217 НК РФ, ст. 14 СК РФ.

С уважением.

Пенсионер обязан заплатить 13% налога при оформлении договора дарения.