Обращение к специалистам - нужно ли будет платить налог при оформлении договора дарения квартиры пенсионеру, не являющемуся родственником?

• г. Кемерово

Мы с мужем хотим оформить договор дарения квартиры человеку, не состоящему с нами в родстве. Он пенсионер. Должен ли он будет платить налог 13%?

Ответы на вопрос (5):

Да, одарённый должен оплатить НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Налог взимался по Закону РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» преобразован в налог на доходы физических лиц Налогового кодекса РФ.

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Пенсионеры не относятся к категории лиц не уплачивающих налог при дарении.

Спросить
Пожаловаться

Если не является членом семьи и (или) близким родственником, должен будет уплатить налог.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

Да, должен оплатить налог.

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ

Дарителю налог платить не нужно, а вот одаряемый в некоторых случаях налог платить обязан. Это касается оплаты налогов при получении в дар регистрируемых объектов - квартир, автомобилей, земельных участков, акций...

От уплаты налогов согласно налогового законодательства РФ освобождены получатели подарка от родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестёр (п. 18.1 ст.217 НК РФ, ст. 14 СК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер обязан заплатить 13% налога при оформлении договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Тетя хочет оформить договор дарение квартиры на племянника. Племянник прописан в ее квартире. Будет ли племянник платить налог на квартиру? Спасибо.

Моя знакомая хочет подарить мне квартиру, знаю что налог на дарение очень высокий для лиц, не состоящих в родстве, а от какой стоимости он расчитывается? От БТИ или рыночной? Вариант дарения выбран с целью чтобы при возможном разводе с мужем он не претендовал на квартиру.

Как оформить договор дарения одной доли в доме на сына и одной доли на племянника. При этом сын и племянник в одном лице. И нужно ли будет платить налог с договора дарения. Спасибо.

Появилась необходимость подарить участок жене с которой мы проживаем гражданским браком. Участок просто шесть соток земли с бытовкой. Но как я узнал при договоре дарения не облагаются налогом только родственники подтвержденные документами. Мы ведем общее хозяйство уже 20-ть лет. Жена не работает, какой же может быть налог? Как мне сказали в Росреестре ничего кроме заявлений о согласии, договора дарения не нужно и пошлины в 350 р. не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение