Бабушка хочет взять опеку над внуками после смерти отца - что делать, если мать потребует вернуть детей?

• г. Ставрополь

Мой сын 5 лет воспитывали детей сам, по решению суда при разводе детям определили место проживания с отцом. Фактически их растила я бабушка. Теперь отец умер и я хочу оформить опеку на себя, мать даёт согласие, но может ли она потом забрать детей? На протяжение 5 лет она не интересовалась жизнью детей, не помогала материально.

Ответы на вопрос (1):

Инна Владиславовна, опека устанавливается над детьми оба родителя которых умерли, ограничены в родительских правах либо лишены родительских прав. Есть еще случаи, когда родитель находится в местах лишения свободы либо по состоянию здоровья не способен выполнять родительские обязанности. В ином случае дети должны быть переданы матери, она имеет преимущество в их воспитании перед другими родственниками. Если мать не желает без уважительной причины забрать детей и воспитывать их, то это основание для ограничения в родительских правах и для лишения родительских прав. С согласия матери может быть установлена только кратковременная опека, например, в случае необходимости стационарного лечения.