Входит ли отпуск по уходу за ребенком в северный стаж? Большое спасибо!

• г. Горно-Алтайск

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в северный стаж? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Эмилия!

При досрочном назначении страховой пенсии по старости периоды ухода за детьми в стаж работы в районах Крайнего Севера не включаются. При этом такие периоды учитываются в страховом стаже. Время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) засчитают в стаж, если периодам ухода предшествовали или за ними следовали периоды работы любой продолжительности.

Здравствуйте, Эмилия!

В соответствии с действующим пенсионным законодательством период ухода за ребенком до 1,5 лет не входит в специальный стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию. Но этот период засчитываются в страховой стаж и дает пенсионные баллы. Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет могут быть включены в специальный «северный стаж» только до 06.10.1992 в соответствии с действовавшим в то время Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.89 N 375/24-11.

Оказывается очень много людец, юристов и даже специалистов Пенсионного фонда не могут нормально обьяснить людям! Или они специально не обьясняют? Деньги на пенсию не с ихнего кармана выплачиваются же.

Здравствуйте! Здесь может быть два варианта- не знают как объяснить или не хотят загружать себя лишними объяснениями!

Эмилия!

Непонятны Ваши возмущенные эвфемизмы.

Вы или не читаете ответы или не понимаете написанное

Повторяю еще раз

При досрочном назначении страховой пенсии по старости периоды ухода за детьми в стаж работы в районах Крайнего Севера не включаются.