Как правильно оспорить протокол ПДН об алкольном опьянении без освидетельствования и оснований?

• г. Москва

Ко мне пришли сотрудники ПДН и составили протокол об алкольном опьянении, без освидетельствования и оснований на это. Есть свидетели, что никакого опьянения не было. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Это совершенно незаконно.

Конечно это незаконно.

Татьяна, здравствуйте.

Наказание на нахождение в состоянии опьянения возможно только в том случае, если данное состояние установлено в ходе освидетельствования.

Если освидетельствование проведено не было, то вы вправе будете обжаловать решение о привлечении вас к административной ответственности.

Вам надо обжаловать действия сотрудников ОДН. Опьянение не устанавливается ни свидетелями, ни сотрудниками ОДН, а устанавливается исключительно медицинским освидетельствованием.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Законно.

Составление такого протокола не противоречит КоАП РФ, так как специальные требования по установлению состояния алкогольного опьянения, предусмотрены, например для главы 12 КоАП РФ, при управлении ТС.

Однако, например, частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях такого правила нет, а потому опьянение может доказываться любыми средствами доказывания.

Вы вправе возражать, просит допросить свидетелей обратного.

В отношении Вас могло быть и проведено с Вашего согласия и медицинское освидетельствование, это предусмотрено приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

II. Основания для проведения медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, - на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях

Но это не делает протокол сам по себе недействительным и не свидетельствует о незаконности составления протокола.