Как правильно оспорить протокол ПДН об алкольном опьянении без освидетельствования и оснований?

• г. Москва

Ко мне пришли сотрудники ПДН и составили протокол об алкольном опьянении, без освидетельствования и оснований на это. Есть свидетели, что никакого опьянения не было. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Это совершенно незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Конечно это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте.

Наказание на нахождение в состоянии опьянения возможно только в том случае, если данное состояние установлено в ходе освидетельствования.

Если освидетельствование проведено не было, то вы вправе будете обжаловать решение о привлечении вас к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обжаловать действия сотрудников ОДН. Опьянение не устанавливается ни свидетелями, ни сотрудниками ОДН, а устанавливается исключительно медицинским освидетельствованием.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Законно.

Составление такого протокола не противоречит КоАП РФ, так как специальные требования по установлению состояния алкогольного опьянения, предусмотрены, например для главы 12 КоАП РФ, при управлении ТС.

Однако, например, частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях такого правила нет, а потому опьянение может доказываться любыми средствами доказывания.

Вы вправе возражать, просит допросить свидетелей обратного.

В отношении Вас могло быть и проведено с Вашего согласия и медицинское освидетельствование, это предусмотрено приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

II. Основания для проведения медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

3) лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, - на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях

Но это не делает протокол сам по себе недействительным и не свидетельствует о незаконности составления протокола.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли шанс выиграть дело, ведь он не двигался и его не останавливали.

Скажите пожалуйста. Если отсутствуют в протоколе признаки алкогольного опьянения либо не зачеркнуты, это является нарушением в составе дела? В каком протоколе должны указывать признаки опьянения?

Находился дома в сильном алкогольном опьянении. Пришли сотрудники полиции и забрали в отделение для взятия показаний по избиению потерпевшего. Домой не отпускали пока я не подпишу показания находился в отделении 5 (пять) часов. На просьбу провести моё освидетельствование на предмет алкогольного опьянения не реагировали. Копию Протокола мне на руки не дали. Что подписал и говорил не помню, так как находился в алкогольном опьянении. После того как меня отпустили с полиции я обратился на скорую помощь просьбой провести моё освидетельствование, мне сказали что это должны были сделать сотрудники полиции в течении двух часов. Нарушены ли действия сотрудников полиции и Действительны ли мои показания данные мной в алкогольном опьянении.

Сотрудники полиции отвезли сына в отдел, в состоянии лёгкого опьянения. Составили протокол. Сказали, что постановка на учет производится с момента составления протокола. Я поискал ответы по этому вопросу в интернете. Сказано, что решение о постановке ребёнка на учет выносит КДН. Кому верить?

При медицинском освидетельствовании водителя в наркологическом кабинете не было понятых, видеозапись не велась. Тест показал наличие алкоголя. Остановка транспортного средства была произведена без причины, никакого другого протокола составлено не было. Копию протокола на руки не выдали. Есть ли шанс развалить такое дело? Спасибо!

После избиения в кафе, был вызван в полицию. Полиция защищает обидчиков, мотивируя это тем-что все было обоюдно, то есть вина обоих сторон. Участковый при вызове составил протокол (или еще что то), не дав прочитать велел расписаться... я находился еще в состоянии опьянения, соображал плохо.

Вопрос-является ли моя подпись на протоколе действительной? Он мог написать что угодно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если протокол о направлении на мед освидетельствование составлен без понятых он является законным или нет? Если нет на какой закон или статью можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение