Как остаться со своим ребенком в больнице - возможности и права родителей.

• г. Тула

Моей дочери 10 лет, ей сделали операцию на колено. Она ходила в гипсе и сейчас ее кладут в больницу на разработку коленного сустава. Я бы очень хотела лечь с ней в больницу, но мне сказали, что нельзя, с 7 лет дети лежат одни. Как на законном основании я могу лечь с дочерью в больницу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну мало ли чего вы хотите? Ребёнок большой и вполне сможет обойтись без вашей помощи.

Лично ваше мнение меня не интересует! Я задаю вопрос юристу, не для его личного мнения, А ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ ЮРИСТА!

А кто вам сказал что это моё личное мнение? Ложитесь, мне без разницы, но никто вас не положит в детское отделение.

Надо писать соответствующие обращение к главному врачу. Росздравнадзор если откажут, в общем лучше обратиться к юристам, в том числе и к местным

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.