В травмпункте первый раз не правельно сложили (вернее вообще никак не сложили) ногу, сказав, что просто трещинка!

• г. Москва

Вопрос 1. 5 декабря я сломала ногу! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев. В больницу не положили, но перелом серьезный. Ухаживать за собой и ребенкам не могла месяц, сейчас нога загибсована, ходить на нем можно, но сами понимаете за ребенком проблематично ухаживать. Приехала бабушка (все родственники очень далеко), взяла отпуск, сейчас праздники, но 11 января ей на работу, а гибс у меня до 5 февраля (если все удачно срастется (ТТТ)), возможно ли каким-то официальным способом оформить больничный по уходу за ребенком (или как это может называться?).

полагается ли вообще что-либо в этом случае?

Вопрос 2. Нога, переломана в лодыжке, точнее так - перелом обеих лодыжек (это две косточки на одной ноге), разрыв связок, подвывих стопы. В травмпункте первый раз не правельно сложили (вернее вообще никак не сложили) ногу, сказав, что просто трещинка! Было потеряно 10 дней, после чего чудом не положили в больницу. Все сделали под местной анестезией. После чего рисковать больше не захотела и в травмпункт не пошла, а в частном порядке лечусь у врача, который мне ногу "сделал".

Возможно ли в этом случае подать в суд на первого врача? Карточка с записями до отправления в больницу есть, правда что там написано не знаю...

спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка может попробовать взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. Она должна написать заявление, объяснить причину, работодатель сам решает насколько эта причина уважительная. Срок такого отпуска определяется договоренностью между работником и работодателем.

Учтите, что в соответствии со ст. 256 ТК: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предоставлется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (в соответствующих случаях копия свидетельства об усыновлении ребенка). Основанием для предоставления отпуска является решение администрации организации. Оно принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом надо иметь в виду, что администрация не вправе отказать в таком отпуске. Он может предоставляться по просьбе матери и другим гражданам (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае к заявлению прилагается справка о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матери ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

Т.О. и Вы, и бабушка (одновременно, вместе) не можете быть в отпуске по уходу за ребенком!