Как действовать, если больничный лист продлили, а на госуслугах сообщают о его закрытии?

• г. Великий Новгород

У меня открыт больничный 14 февраля, на приёме 21 февраля его продлили до 28 февраля, а 28 февраля продлили до 3 марта.

Сегодня на госуслуги пришло сообщение о том, что больничный лист закрыт 28 числом. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если действительный больничный лист не закрыт, то ничего не делать. Пробуйте уточнить в поликлинике.

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п.п. 19, 20 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н),

19. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

20. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 19 настоящего Порядка, листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается по решению врачебной комиссии.

Кроме того, согласно п. 13 Порядка:

13. В рамках одного страхового случая, связанного с временной потерей трудоспособности, по желанию гражданина медицинская организация выдает (формирует) в продолжение новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности в соответствии с требованиями настоящего Порядка для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Для решения данного вопроса, Вам необходимо обратиться за разъяснениями к лечащему врачу.