Возможно ли исключить из Устава перечни филиалов, какие есть предложения по этому поводу.
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Возможно ли исключить из Устава перечни филиалов, какие есть предложения по этому поводу.

Ответы на вопрос (5):

Нужно внести изменения в у чредительные документы, в установленном законом порядке. Закон об обществах с ограниченной ответственностью."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

Здравствуйте, Ирина!

Сведения о филиале, в том числе адресе филиала, должны быть указаны в ЕГРЮЛ (абз.3 п. 3 ст. 55 Гражданского Кодекса РФ, пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

В Уставе юридического лица могут содержаться сведения о филиалах, но эти сведения можно и исключить из Устава.

В таком случае необходима регистрация изменений, внесенных в учредительный документ организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Устав является главным учредительным документом общества с ограниченной ответственностью.

В ст. 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ приводится список обязательных сведений, которые должны входить в устав (название и место нахождения организации, размер УК, обязанности и права участников). Помимо такой информации, могут содержаться и прочие пункты, вносимые на усмотрение учредителей.

Изменения, возникающие в ходе деятельности предприятия, вносят в ЕГРЮЛ. Это необходимо в случае, когда требуется уменьшить или увеличить размер УК, сменить руководство либо юридический адрес, когда фирма проходит государственную перерегистрацию.

Внесение изменений в устав ООО происходит также при закрытии старых и открытии новых филиалов, а также преобразовании типов экономической деятельности (код ОКВЭД), реорганизации управленческих структур.

Таким образом надо внести изменения в учредительные документы.

С 01.09.2014 данные о филиалах и представительствах больше не нужно фиксировать в уставе юридического лица

По новым правилам сведения о филиале обязательно указывать только в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Но это не значит, что нужно исключить эти сведения из действующих уставов. Новые правила касаются только филиалов и представительств, созданных 01.09.2014 и после.

Если у Вас филиалы были созданы до 1 сентября 2014 года, то вы не сможете исключить из вашего Устава сведения о филиалах, потому что закон обратной силы не имеет А согласно статьи 55 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 сентября 2014 года:

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица

Так как закон обратной силы не имеет, то ни каких предложений относительно исключения сведений о филиалах в Уставе, принятом до 1 сентября 2014 года быть не может

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, возможно исключить из Устава перечень филиалов, если таковых нет. Вносятся изменения в учредительные документы, осуществляется регистрация в налоговом органе.

Даже если филиалы остаются, но Вы хотите убрать этот перечень из устава - такое тоже возможно.

В настоящее время филиалы обязатеьно должны быть в ЕГРЮ, а в уставе необязательно.

ст.55 ГК РФ.