Как избежать попадания в черный список должников при трудных семейных обстоятельствах и отсутствии официального трудоустройства?

• г. Омск

Полтора года назад брала кредит сейчас нет возможности платить трудные семейные обстоятельства. А я никогда не работала и не была устроена официально. Можно ли как-то через суд это доказать и платить минимальную сумму так как в должниках и в черном списке оставаться не хочется совсем я не злостный неплательщик а просто попала в трудную ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Суд Вам не поможет. Договаривайтесь (пробуйте по крайней мере) с займодавцем. Рефинансирование, либо реструктуризация. Все общение должно проходить путем переписки. Никаких устных договоренностей.

Здравствуйте. Вам необходимо договориться с кредитной организацией.

Полина, добрый день!

Как правило, при выдаче кредита происходит страхование на случай потери работы. Если в Вашем случае такое страхование имело место, то Вам следует обратиться в банк и сообщить им, что с такого-то числа вы потеряли работу. Возможно Вам таким образом удастся решить проблему без обращения в суд.