Как получить гражданство Израиля для супруга и альтернативы до этого момента?

• г. Сыктывкар

Если получить Израильское гражданство, а потом выйти замуж за русского человека и приехать с ним жить в Израиле, то он сможет получить гражданство только примерно через 5 лет, правильно?

А до этого есть какой-то аналог, который позволит комфортно жить/работать/путешествовать?

И интересует вопрос с загранпаспортом, летать придётся с русским загранником или можно получить также какой-то аналог даркона? (лассе пассе, например)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Он будет получать гражданство по общим правилам. Летать он будет с загран паспортом РФ.

Здравствуйте, Елизавета!

Для получения гражданства через брак теперь в течение 5 лет супруги будут должны предъявлять доказательства того, что их отношения не фиктивные.

Лессе-пассе дает гражданину Израиля такие же права, как и даркон. Хотя срок его действия сразу 5 лет, по нему можно вести бизнес, открывать счета в банках, покупать/продавать недвижимость и другое.

Если даркон обязывает проводить в стране от 75% дней в году, то лессе-пассе не ограничивает данные сроки, но при этом позволяет беспрепятственно вести бизнес по всему миру как гражданину Израиля.