Отказ в приёме на работу из-за отсутствия печати о месте жительства в паспорте - что делать?

• г. Саратов

Служба безопасности отказала в приёме на работу. Займов, кредитов, арестов нет и не было, первый раз официально устраиваюсь.

Единственное сто нет печати о месте жительства в паспорте, есть временная регистрация.

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артур

При устройстве на работу служба безопасности обращает внимание на ряд факторов, не только те, которые вы перечислили

В любом случае решение о приеме на работу принимает руководитель. Информация службы безопасности носит рекомендательный характер.

Здравствуйте, Артур. Отказ в приеме на работу из-за отсутствия регистрации по месту жительства запрещен законом. Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о сообщении Вам причины отказа в приеме на работу. В течение 7 рабочих дней работодатель обязан письменно же сообщить Вам причину отказа. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд. Кроме того можно обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию. Работодатель, незаконно отказавший в приеме на работу может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства или к уголовной за действия, носящие дискриминационный характер. Если в отношении Вас будет установлено нарушение трудового законодательства, права на труд Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда. Ответ подготовлен на основании ст.64 Трудового кодекса РФ.