Что будет с машиной после смерти дедушки, которая оформлена на него, но передана владение по доверенности?

• г. Воронеж

Дедушка решил подарить машину, но она будет оформлена на него. А мне отдаст по доверенности с правом продажи. После смерти деда что будет с машиной?

Ответы на вопрос (5):

Машина перейдёт наследникам.

Она станет его наследством и ее разделят наследники

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Так машина оформлена на дедушку, то в течение полугода вы с автомобилем ничего не сможете сделать. Пока не вступите в наследство.

Здравствуйте. Войдёт в наследственную массу. Если не будет завещания на тот момент, то будут наследовать по закону наследники. Дети, супруга, родителиявоябтся наследниками первой очереди.

Здравствуйте, Роман.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

...

договор содержит обещание дарения в будущем.

Т.о., чтобы движимое имущество не перешло в наследственную массу после смерти собственника имущества, даритель вправе оформить договор обещания дарения в будущем в установленном законом порядке (в письменной форме).

С уважением.