Как перевести участок ЛПХ в границах населенного пункта или в ИЖС - процедура и требования.

• г. Симферополь

У меня есть участок ЛПХ на полевых участках в Крыму. Согласно генплану населенного пункта, мой участок войдет в границы села. Могу ли я перевести его в ЛПХ в границах населенного пункта и что для этого нужно сделать? Могу ли я перевести его в ИЖС участок? Каким образом происходит процедура перевода?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника!

Каждый владелец земельного участка под ЛПХ имеет возможность официально перевести его в ИЖС. Если участок находится за пределами границ населённого пункта и является полевым, то необходимо сменить его категорию. Это прописано в Федеральном законе №172 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Чтобы сделать это, собственник должен обратиться в местную администрацию с заранее составленным ходатайством.

После смены категории земель вы сможете изменить и вид разрешенного использования земельного участка. Виды разрешенного использования, на которые вы можете поменять ваш нынешний ВРИ, устанавливаются градостроительным регламентом ваших местных Правил землепользования и застройки. Если в основных видах градостроительного регламента ваших ПЗЗ имеется вид ИЖС, то поменять свой ВРИ на ИЖС вы можете самостоятельно, подав соответствующее заявление в МФЦ. Если вид ИЖС будет находится в условно разрешенных видах, то для его получения понадобится разрешение местной администрации, которое предоставляется в соответствии со ст. 39 ГрК РФ.

А зачем вам вид ИЖС если на нём нельзя по закону даже курочку несушку держать для личных целей. Какую выгоду вы этим преследуете? Участок под ЛПХ по коду 2.2 Классификатора выгоднее чем ИСЖ. Возможно, что ваш участок будет просто под сельскохозяйственное использование без права возведения жилого дома и по коду 1.1 классификатора. Вы не сообщили о том, какая функциональная хона предусматривается проектом Генерального плана в том месте где расположен ваш земельный участок. А это самое главное в данном случае при ответе на ваш вопрос. 3. Генеральный план содержит:

1) положение о территориальном планировании;

2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;

3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;

4) карту функциональных зон поселения или городского округа.