Какие налоги на недвижимость пенсионеры могут не платить?

• г. Челябинск

Какие налоги на недвижимость не платят пенсионеры? В собственности: квартира 53 кв. м., гараж 18 кв. м., садовый участок 6 соток, садовый дом 22 кв. м. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, вы можете не платить земельный налог если ваш участок меньше чем 6 соток. Его начислят только с превышения этой площади - п. 5 ст. 391 НК РФ: При расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Платить? Или налог не платится, если недвижимость каждого вида по одной единице у пенсионера?

Налоговое законодательство освобождает льготную категорию граждан от уплаты налога на недвижимость только в отношении одного вида объекта, при чем у резидента есть право не платить налог на объект, налог на который превышает налог на остальные объекты.