Незаконное совмещение кухни с коридором - нужно ли узаконивать гипсокартонные стенки?

• г. Екатеринбург

Мы приобрели квартиру, где кухня почему-то в плане идет без стены и совмещена с коридором, владельцы сделали две стенки из гипсокартона и проем без дверей, это никак не узаконено. Нужно ли нам узаконивать подобную конструкцию?

Ответы на вопрос (3):

Конечно. Перед покупкой этим должен был заниматься продавец. Сейчас вы можете узаконить через суд.

Добрый день, да, нужно. Вы вправе обратиться в суд с иском о сохранении в перепланированном состоянии квартиры.

Изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме является перепланировкой. Произведенные изменения вам нужно узаконивать. Для этого вам необходимо подготовить проект перепланировки помещения и обратиться в местную администрацию согласно ст. 26 ЖК РФ.