Как по закону переоформить имущество безвестно пропавшего мужа, оформленное на его имя?

• г. Москва

Муж находится в розыске как безвести пропавший. Есть часть совместно нажитого имущества, которое оформлено на него. Могу ли я как-то по закону переоформить это имущество на себя, т. к. являюсь его супругой?

Ответы на вопрос (2):

Если признаете мужа умершим в судебном порядке, то сможете унаследовать имущество мужа. Муж может быть признан умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет.

Здравствуйте, Наталия! Пока нет судебного решения об объявлении Вашего супруга умершим, он юридически является живым и, соответственно, любое "переоформление" его имущества (в т.ч. его доли в совместно нажитом имуществе) возможны не иначе как с его согласия. В п.1 ст.43 ГК РФ говорится максимум о передаче имущества безвестно отсутствующего гражданина на основании решения суда для доверительного управления, что не означает "переоформления" его имущества на доверительного управляющего.

С уважением,