Судебный пристав проверил действия работодателя в связи с увольнением после восстановления на работе - правомерность действий.

• г. Красногорск

Правомерны ли действия судебного пристава? Работодатель издал приказ о восстановлении меня на работе, но в нарушение ст.106 ФЗ 229 фактически не допустил (доказательства есть) и через два дня уволил. Успела подать ИЛ приставам. Производство возбудили. Судебный пристав пришел с проверкой в день моего увольнения и работодател предоставил ему приказ об увольнении. Судебный пристав заявил мне, что вернет мне ИЛ в связи с невозможностью его исполнения, поскольку я уволена. Пожалуйста, подскажите правомерны ли действия пристава? Если нет, то как он должен поступить? Благодарю! Всем доброго дня!

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно вновь в суд обращаться на своего Работодателя. А пристав действовал на основании того, что ему предоставили. Он не имеет права разбирать ситуацию. Только суд.

Благодарю! То, что в суд это я знаю. Меня интересует имеет ли право СП в данном случае вернуть ИЛ? Или он должен, как то по другому закрыть ИП?

В данном случае он закрывает ип по 46 статье, однако в данном случае пристав вышел за рамки своих полномочий.

Здравствуйте, Елена. Для возвращения исполнительного документа взыскателю должны иметься основания, предусмотренные ст. 46 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В этом случае, т.е. убедившись в том, что должник фактически исполнил решение суда, пристав должен был окончить исполнительное производство в соответствии со ст. 47 вышеназванного закона в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. Следовательно, действия пристава о возвращении ИЛ в связи с невозможностью исполнения нельзя признать правомерными и Вы вправе обжаловать таковые в порядке подчиненности (старшему судебному приставу), в суд (ст. 360 КАС РФ).