Мужчина с 20 гр наркотиков пойман при раздаче закладок - ожидаемая судьба и первый привод в милицию

• г. Красноярск

Моего знакомого поймали с 20 гр соли (наркотиков) и 30 Грамм которые он разложил на закладки он сам отдал им, ходили собирали вместе с милицией, ночью приехали домой при обыске нашли весы и пакетики, какая это часть статьи и сколько за нее могут дать? При всем при этом у него ни разу не было приводов в милицию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий. "Соль" - жаргонизм, который не всегда означает один и тот же вид наркотического средства. Для правильной квалификации действий вашего знакомого, надо знать официальное название. Квалификация размера наркотический средств, в зависимости от их веса, установлена в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". В зависимости от веса, квалификация может быть по различным частям ст. 228.1. УК РФ. Исходя из того, что вы написали, у вашего знакомого, преступление не является оконченным, а является приготовлением к нему. В этом случае, при назначении наказания, его срок, не может превышать половины, от максимального, указанного в соответствующей части ст. 228.1. УК РФ. По весу, тоже не все ясно. В зависимости от обстоятельств дела, 30 грамм могут быть зачтены, как преступление, а могут быть оценены как добровольная выдача, влекущая к освобождению от уголовной ответственности, конкретно, в этой части. То есть, в обвинении может фигурировать 20 грамм наркотического средства, а может - 50. Это тоже, может повлиять на правильную квалификацию.

Здравствуйте Дмитрий! То, что у него не было приводов не защитит его от предъявления обвинения по ст. 228.1 УК РФ, так как был сбыт. Санкция до 8 лет.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Часть будет зависеть от веса. Так можно лет двадцать получит.