Как найти нотариуса по наследству в поселке Мисково, Костромской области - советы и рекомендации.

• г. Краснодар

Пыталась до Вас дозвониться, звонок сбрасывается. Меня интересует к какому конкретно нотариусу я должна обратиться по поводу наследства. Сама я живу в другом городе (Нерехта, Костромской области). Отец был прописан в посёлке Мисково Костромской области. Куда и к а кому конкретно нотариусу обратиться не знаю. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

С вопросами о наследовании обращаться надо к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства отца). В Вашем случае, судя по всему, это посёлок Мисково Костромской области.

Здравствуйте!

Для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. Ст. 1115 ГК РФ. На сайте Нотариальной Палаты Костромской области можно узнать, остался ли в регионе "алфавитно-пофамильный" вариант ведения наследственных дел (то есть, конкретный нотариус может быть закреплен) ИЛИ же можно обратиться к любому нотариусу в п. Мисково (или в другом населенном пункте).

Сайт Палаты https://44.notariat.ru/ru-ru/

Добрый день!

Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу по месту ВАШЕГО жительства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Из указанного следует, что заявление о принятии наследства может оформить любой нотариус и переслать ваше заявление по месту открытия наследства.

Здравствуйте,

Обратиться можно к любому нотариусу нотариального округа, к которому относится посёлок Мисково Костромской области. Возможно, нотариус есть в самом поселке. Уточнить можно в областной нотариальной палате, либо у любого нотариуса.

Нужно обратится к нотариусу г. Нерехта, если их там несколько, то вы сами можете выбрать к кому именно.