Мой брат выбил окна другу из-за ссоры - что ждет его теперь?

• г. Курган

Мой брат поругался с другом. И брат решил отомстить своему другу. Намеренно выбил ему в доме 4 окна. Как он бил никто не видел, но его зафиксировала камера как он заезжает в дачный поселок и как выезжает. Его друг написал в полицию, предоставил видео. Что будет с моим братом? Что ему грузит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. При наличии доказательств, если стоимость разбитых окон будет более 5 000 рублей и друг вашего брата посчитает причиненный ущерб для себя значительным, действия вашего брата являются преступлением и квалифицируются по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Они наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если ущерб не будет значительным, то квалификация будет по ст. 7.17. КоАП РФ, как административное правонарушение, которое влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Кроме того, в любом случае, ваш брат обязан возместить другу причиненный материальный ущерб.