Как получить отсрочку от армии, если я единственный кормильц в семье?

• г. Тула

Мне 16 лет, я единственный ребенок в семье. Маме 58 лет, получает пенсию. Отца нет (умер). Когда мне исполниться 18 лет и я буду приносить доход, а мама уже нет, то мне могут дать отсрочку как единственному кормильцу?

Ответы на вопрос (1):

Да, в принципе можно получить отсрочку от армии, если являетесь единственным кормильцем в семье.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»