Проблема с подсудностью - куда обратиться и что делать после возврата иска по аренде автомобиля?

• г. Москва

Впервые столкнулась с такой ситуацией, помогите!

Был заключен договор аренда автомобиля, в котором рассмотрение споров обозначено: по месту нахождения арендодателя (без конкретного суда). Арендатор причинил ущерб автомобилю (не ДТП). Подала иск по месту нахождения арендодателя. Иск вернули! Сказав, что раз не прописано название конкретного суда, то договоренность о подсудности не достигнута, плюс в определении указали не тот суд, где ответчик фактически проживал! В итоге решила перестраховаться и подать иск по месту прописки (Белгородская обл.!). Однако оттуда ПОВТОРНО получила возврат! Они мотивируют, что подсудность определена и мне надо снова идти в первый суд и настаивать на принятии дела там!

Кто всё-таки прав? Куда мне теперь обращаться и что делать? Уже пол года потеряла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария.

Надлежащая подсудность в Вашем случае - договорная. Так как договором определена подсудность по месту нахождения арендодателя, иск Вам надлежит подавать по месту регистрации арендодателя, не иначе.

Определение суда о возврате искового заявления можно и нужно обжаловать.

Обращайтесь.

Надо обжаловать отказ в принятии иска судом по месту договорной подсудности.