Студент дважды пропустил экзамен - пересдача с комиссией или отчисление?

• г. Ульяновск

Был экзамен в вузе, в устанровленный академией день не явился на экзамен, затем был назначен день пересдачи, туда тоже не явился.

Далее следует пересдача с комиссией или отчисление?

Ответы на вопрос (2):

Далее комиссионная пересдача.

Спросить
Пожаловаться

Егор, если в вашем случае была уважительная причина для неявки, то следует отметить, что любая уважительная причина должна быть подкреплена официальным документом.

В числе наиболее распространенных обстоятельств уважительного плана выделяют: Болезнь. В данном случае вам предстоит предоставить преподавателю в деканат справку из медицинского учреждения, где вы проходили лечение.

Уход за больным членом семьи. Данный факт может быть подтвержден справкой из медучреждения или социальной службы.

ЧП: стихийное бедствие, авария и пр. В этом случае вы должны предъявить соответствующий акт из администрации или справку из правоохранительных органов.

Административный арест, вызов в суд. В деканат придется предоставить судебное уведомление или соответствующий документ, подтверждающий обязательное присутствие на том или ином мероприятии.

И другие причины.

Если Вы сможете доказать, что пропуск экзамена был по уважительной причине, то думаю вам предоставят шанс пересдать его.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отчислить университет, если не явился на последнюю комиссионую пересдачу по причине болезни, если имеется не закрытая академическая задолжность? И может ли мне быть дан академический отпуск на основании болезни? Или лучше просто отчислиться по собственному желанию?

Мой сын не сдал экзамен во время сессии. Его отправили на перездачу, перездачу он тоже не сдал. Следующая была комиссия тоже провалил. Но перед сдачей экзамена он сказал что заболел и плохо себя чувствует. На это ни кто из преподавателей не обратил внимание. В результате его отчисляют. Остальные предметы и зачеты все сдал. Есть ли право еще на одну перездачу. Тем более он был болен и пришел на экзамен. Учится на 1 курсе. Иногородний студент.

Сохраняется ли право на 2 пересдачи экзамена в вузе, если на одну пересдачу студент не явился по уважительной причине (мед справка)

Меня хотят отчислить из университета, задолженность - два зачета одного преподавателя. Было всего 2 официальных пересдачи (без комиссии, хотя формально она должна была быть) Преподаватель всячески пытался завалить и поставил незачет. В деканате говорят, что назначать 3 пересдачу не будут. И что преподаватель не мог себя вести непредвзято. Подскажите, вполне ли это законно и как быть в данной ситуации?

Три раза подряд не сдан зачет. Никаких иных академических задолженностей нет. ВУЗ обязан отчислить или у него есть право отчислить? Преподаватель возможно имеет личностное противостояние. Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Из-за коронакризиса и дурацкой онлайн системы вуза (студенты не могут смотреть свой статус: какие зачёты и экзамены проставлены в системе), студент оказался без двух зачётов весной и без официально сданных экзаменов. Студенту было отказано в сдаче экзаменов, но студент неофициально сдавал один экзамен преподавателю по видеосвязи, второй экзамен студент не сдавал (так как был не допущен официально и преподаватель отказался принимать). Студент не знал о своём статусе и угрозе отчисления, по представлению студента на нём висел 1 зачёт и 1 экзамен. 28 сентября деканат сообщил студенту что тот будет отчислен 1 октября за неуспеваемость без права восстановления. Официально в системе у студента не проставлены два зачёта и нет сданых экзаменов. Никаких объяснительных и оповещений для студента не было, поставили перед фактом за три дня до отчисления. Студент пытается досдать два зачёта и экзамен 29 и 30 сентября, преподаватели тянут с выставлением зачётов в систему. Вуз нарушил правила, не так ли? Студент порядочно учился на 4-5 и прилежно посещал занятия. Новость об отчислении стала полной неожиданностью. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо.

Просим ответить на вопрос по отчислению сына из университета. В школе учился без троек, поступил на бюджетное отделение. В течение учебы пересдач экзаменов не было.

На 4 курсе:

Зачеты:

23.12.08. – ДОУ - сдан

23.12.08. – ИОУП - сдан

24.12.08. – Высокоуровневые методы информатики и программирования - сдан

24.12.08. – СППР - сдан

25.12.08. – Основы энергетики - сдан

29.12.08. – Курсовой проект ИИС, пропустил защиту – справка по болезни

30.12.08. – УИР - не сдан, пропустил сдачу.

Экзамены:

8.01.09. – Курсовой проект ИИС, пересдача (без направления) – на доработку

9.01.09. – Экзамен ИИС, не допущен, но поставили 2

13.01.09. – Экзамен ИЭ, не сдал

17.01.09. – Экзамен ИБ, сдан

21.01.09. – Экзамен ИТ, сдан

26.01.09. – УИР, пересдача, сдан (с направлением, т.к. пропустил сдачу)

27.01.09. – Курсовой проект ИИС, пересдача (с направлением) – на доработку

03.02.09. – Взято направление на курсовой проект ИИС, неиспользовано

Это из положения о контроле учебной деятельности студентов:

27/ Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, распоряжением декана переводятся на следующий курс.

Студенты, получившие в весеннюю сессию не более двух неудовлетворительных оценок, с разрешения ректора условно переводятся на следующий курс с обязательством ликвидации академической задолженности в первый месяц осеннего семестра.

Лица, ликвидировавшие академическую, задолженность в установленные сроки, считаются студентами данного курса.

28. По представлению деканата факультета приказом ректора студенты имеющие академические задолженности, отчисляются из университета с формулировкой «... за академическую неуспеваемость»:

• не сдавшие в сессию экзамены по трем и более предметам;

• не сдавшие экзамен (дифференцированный зачет) по одному и тому же предмету три раза;

• не ликвидировавшие в установленные сроки академические задолженности;

• условно переведенные на следующий курс, но не ликвидировавшие задолженности в установленные сроки (такие студенты считаются отчисленными курса, с которого они были переведены);

• получившие неудовлетворительную оценку при сдаче отчета по практике если они к этому моменту имеют две неудовлетворительные оценки по курсовым экзаменам.

Студенты отчисляются из университета с формулировкой «... за невыполнение учебного плана», если:

• но второй половине семестра они имеют нулевые показатели текущих и промежуточных контролей по трем и более предметам;

• они не выполнили программу производственной (преддипломной) практики по неуважительной причине.

29. Студенты, не выполнивие программу учебной или производственной практики по уважительной причине или получившие неудовлетворительную оценку на отчете по практике, но не имеющие других задолженностей, повторно проходят практику либо в период каникул, либо по индивидуальному графику, установленному заведующим кафедрой и деканом факультета.

30. Пересдача экзамена или дифференцированного зачета с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. В отдельных случаях декан факультета может разрешить студентам пересдачу экзамена тому же экзаменатору, но не более чем по одному предмету. Пересдача осуществляется по заявлению студента на имя декана с согласия преподавателя. Если студент вновь получает неудовлетворительную оценку, он может пересдать ее еще только один раз за пределами сессии в установленные сроки или по индивидуальному графику.

Третья (последняя) пересдача экзамена или дифференцированного зачета осуществляется, как правило, комиссией, составленной распоряжением заведующего кафедрой из числа преподавателей кафедры с участием экзаменатора.

При пересдаче экзамена (зачета) преподавателю предоставляется право не учитывать предыдущий суммарный индекс по предмету, а оценивать знания студента по четырех (.двух) бальной системе.

А это из устава университета:

Отчислению из Университета подлежат студенты:

- получившие неудовлетворительные оценки или не явившиеся на экзамены и зачеты в сессию по неуважительной причине по трем и более дисциплинам;

- трижды получившие неудовлетворительную оценку по одному и тому же предмету (дисциплине);

- получившие неудовлетворительную оценку по государственному экзамену;

- не успевшие ликвидировать академическую задолженность к началу очередной сессии.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Студент отчисляется из Университета приказом ректора.

Вопрос: Правомерно ли отчисление студента в этом случае? Если можно то немного по подробнее разъясните!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня отчислили из университета за академическую неуспеваемость. Я не явился на комиссию по неуважительной причине, но знаю, что на повторной промежуточной аттестации был один преподаватель, что противоречит документу вуза, должно быть три. Могу ли я ссылаться на это, чтобы отменили приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение