Возможно ли вступление в наследство без св-ва о рождении?

• г. Ступино

23.03.2012 г умерла мама. Дом в котором прописаны мама, папа, брат и я приватизирован на ее имя. сейчас надо вступать в наследство, я не могу найти св-во о рождении, оно утеряно. А к нотариусу оно необходимо. Родился я в Мордовии, запрос будет идти долго, сейчас времени нет. возможно ли вступление в наследство без св-ва о рождении? И могу ли я потом вступить в него?

Ответы на вопрос (3):

Василий, здравствуйте! Вы с мамой зарегистрированы в одном жилом доме, который и наследуется. Таким образом, Вы приняли наследство фактически. Так что, полагаю, беспокоиться о сроках смысла нет. Обратитесь к нотариусу, не принять заявление он не имеет право. А что касается св-ва о рождении - нужно получить в Мордовии повторное. Может, на сайте есть юрист из города, где Вы родились. Или рядом.. Можно обратиться и попросить получить для Вас св-во, выслав юристу доверенность.

С уважением,

Харченко О.В.