Судебные издержки (гос. пошлина, адвокат, доверенность, независимого эксперта) распределили между ответчиками поровну.

• г. Краснодар

Сумма задолжености перед исцом 35596 руб. 35000-выплачивает страховая компания, 596-второй ответчик. Судебные издержки (гос. пошлина, адвокат, доверенность, независимого эксперта) распределили между ответчиками поровну. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Алеся, ст.98 ГПК РФ регулирует распределение расходов между сторонами.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Пропорционально должны распределяться расходы между ответчиками. Обжалуйте определение суда.