Как правильно составить заявление для оформления наследства, учитывая неправильное отчество в свидетельстве о заключении брака деда

• г. Кировград

Сейчас оформляю наследство от деда, бабушка давно умерла, а в ее долю никто не вступал, а в свидетельстве о заключении брака у деда стоит неправильное отчество, нотариус сказал, что лучше делать это через суд, подскажите как правильно составить заявление.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Заявление должно соответствовать требованиям ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Ознакомиться с ним и Вы можете, перейдя по ссылке:

http://ekdeks.narod.ru/6/6_5/

Можете попробовать составить заявление самостоятельно, но при наличии недостатков, суд оставит его без движения или возвратит.

Рекомендую поручить составление такого заявления юристу, он же Вам составит и ходатайство об истребовании информации к нотариусу о наследственном деле и ходатайство о вызове и допросе в суд ваших свидетелей.

Если возникнут вопросы, вы можете позвонить по тел. (343) 200-87-02, 89043808702.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить исковое заявление в суд. Не так давно обнаружила сбер. Книжку моей бабушки с вкладом (бабушка умерла 20 лет назад). Завещания не оставлено к нотариусу я обращалась, чтобы получить деньги надо доказывать через суд, что я являюсь прямой внучкой моей бабушки, т. к её единственный сын (т.е. мой отец) тоже умер 16 лет назад и в наследство не вступал и об этом вкладе никто и не знал. Подскажите как правильно составить заявление? Заранее спасибо. Раиса.

Дед умер в 1986 году в права наследства ни кто не вступал. В доме стала жить бабушка (деда жена), у них 2-е общих взрослых детей. В 2014 году умерла бабушка. У неё от первого брака ещё 2 детей. Сейчас все делят наследство бабушки. Как составить исковое заявление на определения права на наследство по закону детям деда.

Вступаю в наследство после умершей мамы. Оказалось, что в моем свидетельстве о рождении ошибка-отчество мамы записано неправильно. Нотариус отправила в суд. помогите, пожалуйста, составить исковое заявление.

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? Спасибо!

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

У моей бабушки в свидетельстве о браке неправильно записана фамилия (вместо ы записана и), и отчество вместо Васильевна записано Василевна. Свидетельства ее рождения нет, но есть свидетельство о рождении её дочери, где фамилия написана правильно, а отчество написано Васил. (сокращенно). Дедушка давно умер. Бабушка проживала до 1980 г в Казахстане, там-же и был зарегистрирован брак. Свидетельсво о браке нужно для получения каких-то льгот. Что делать.

После смерти моего деда, бабушка (жена деда) не приняла наследство деда. Бабушка тоже скончалась, наследница осталась я одна тк мой отец (их сын) умер ещё раньше деда, внучка я одна у них была. Через месяц после кончины бабушки я подала заявление на наследство нотариусу. По истечению полугода, придя в нотариус за свидетельством на наследство, меня сразу направили к адвокату и в суд, за получением наследства и дедушкиной доли. Но на бабушкину долю свидетельства я не получила, хотя меня признали единственным наследником. Почему нотариус не выдал свидетельство на наследство бабушкиной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаю в наследство через суд, дело оставили без изменения в связи с тем, что в свидетельстве о рождении неправильно указали отчество мамы, как правильно составить исковое заявление и к кому предьявлять иск. Какие документы нужно предоставить в суд?

Я подала заявление о наследстве к нотариусу ровно через полгода после смерти моего отца, нотариус принял документы, далее я вызывала БТИ ит.д.затем нотариус сказала, что справку о наследстве можно получить только через суд. Адвокат составил заявление, а судья сказал, что неправильно. А как же правильно? Куда не идёшь никто толком ничего не говорит. Подскажите пожалуйста как правильно действовать. С уважением Олеся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение