Скажите, можем ли мы с братом претендовать на свою долю в наследстве?

• г. Улан-Удэ

После смерти моей матери отец вновь вступил в брак с женщиной (от первого брака у этой женщины 2 дочери). От этого брака у них родился сын, которому на данный момент 12 лет (от первого брака у отца 2 детей - я и мой брат). Отец скончался, завещание составлено не было. Мачеха после смерти отца приватизировала дом на свое имя (дом был куплен еще в первом браке), нотариально удостоверила, что она является собственником 5/6 части от этого дома и сказала, что все имущество будем делить через суд. Помимо этого дома у нас еще есть 2 земельных участка, нажитые в первом браке. Скажите, можем ли мы с братом претендовать на свою долю в наследстве? Каким образом суд поделит имущество?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Таким образом, наследники: дети от первого брака, жена, ребенок от второго брака. Поскольку все имущество нажито в первом браке, то дом и 3 земельных участка должны быть поделены в равных долях между четверыми наследниками. Каждому по 1/4. Мне только не совсем понятно про дом, почему жена отца его приватизировала, если он приобретен в первом браке, следовательно, дом находился в собственности отца.