Судебный пристав арестовал мой счет из-за долга по кредиту более 9 лет - могу ли я рассчитывать на давность долга?

• г. Краснодар

День добрый, имеется долг по кредиту, долгу более 9 лет, судебный пристав арестовал мой счёт в банке куда я получаю пенсию по инвалидности, слышал о давности долга, могу я на него рассчитывать и как мне этого добиться?

Ответы на вопрос (10):

Нужно знать, по какой причине Вы не получили копию заочного решения или судебного приказа, отмена вполне реальна.

Если вы не получали ранее судебный акт, на основании которого арестован счёт, вам нужно его обжаловать и восстановить срок для обжалования.

Давность применяется только в судебном процессе. Если по долгу имеется исполнительный лист применить срок давности нельзя. С 1 февраля 2022 года будет реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Денис, вероятно был вынесен судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок исковой давности по кредиту Банки. Ру. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Здравствуйте, в отношении вас был вынесен судебный приказ, который вам нужно отменить иначе вы не сможете воспользоваться сроком исковой давности и закрыть исполнительное производство у приставов. Поэтому получайте копию судебного приказа, пишите возражение на судебный приказ, с ходатайством о восстановлении сроков и подавайте в суд. Вам его отменят и больше с вас ничего удерживать не будут.

Здравствуйте!

Если Вы имеете срок исковой давности, то его нужно заявлять, когда кредитор подает иск в суд.

У Вас долг уже просуженный, поэтому применить срок исковой давности не получится.

Уважаемый, Денис! В первую очередь необходимо выяснить на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство: судебный приказ или решение суда. Если приказ и Вы его не получали ранее, то нужно подать возражение относительно его исполнения и он будет отменен судьей. А если решение было - тогда обжаловать в апелляционном порядке.

Здравствуйте, нет такого понятия - давность долга. Поэтому для конкретного ответа на Ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Всего доброго!

Через суд отменяйте решение суда, применяйте истечение СИД. Все через восстановление сроков для обжалования.

- см. ст. 196 ГК РФ.