Мать собирается составлять завещание на старшего сына, который в будущем может стать владельцем 100% недвижимости.

• г. Брянск

Буду очень признателен за помощь. Ситуация такая: дом, где проживают и прописаны отец, мать и два сына, по документам принадлежит матери и старшему сыну (две доли). Мать собирается составлять завещание на старшего сына, который в будущем может стать владельцем 100% недвижимости. Можно ли через суд опротестовать завещание после передачи дома в собственность старшего сына, на какую долю можно претендовать, если других наследников первой очереди нет. Может ли на решение суда повлиять то, что они меня предварительно выгонят из дома и выпишут без моего согласия только по причине непроживания там более 6 месяцев? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Оснований для опротестования завещания нет, поскольку собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом ( ст.209 Гражданского кодекса РФ). Гражданин вправе составлять завещание по своему усмотрению.

Единственная оговорка - если Вы являетесь несовершеннолетним или инвалидом. тогда Вы входите в число обязательных наследников ( и вправе требовать признания завещания частично недействительным).

Если же мать не составит завещания, то наследование пойдет по закону ( ее доля распределится между двумя сыновьями).

Указанное Вами обстоятельство никак не повлияет на решение суда. Если мать составит завещание на старшего сына, и Вы не являетесь обязательным наследником, то оснований для признания завещания недействительным нет.