Переоформление земельного участка при продаже дома - возможно ли сохранить постройки на прежнего хозяина?

• г. Саратов

Такая ситуация продаётся дом и баня на земельном участке 35 соток. Каждая постройка и земельный участок зарегистрированы отдельно в росреестре. Может ли покупатель при продаже дома переоформить на себя только земельный участок без дома и бани, а дом и баня что бы остались оформленные на прежнего хозяина, если новый хозяин планирует снести все это, или надо в любом случае переоформлять на себя полностью все?

Ответы на вопрос (3):

Елена, земельный участок, дом и баня в данном случае являются совершенно разными объектами недвижимости.

Поэтому Гражданский кодекс разрешает оформить на себя только земельный участок.

Это положение в силу свободы договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Конечно можно, но тогда вы станете фактически собственником одно лишь земельного участка. Если же в дальнейшем вып планируете распоряжаться судьбой и дома и бани, то регистрировать право собственности на каждый из нх вам будет необходимо, т.к. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Здравствуйте!

Уважаемые юристы забыли самое главное:

Согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 1 Земельного кодекса установлено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

В Земельном кодексе РФ указано, что если у земельного участка и здания, строения, сооружения на нём один собственник, то отчуждаются они только вместе. А любые сделки по передаче зданий отдельно от земельного участка являются ничтожными (п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ, п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11).