Тату-мастер под угрозой иска за нарушение авторских прав - кто прав и кто виноват?

• г. Брянск

Я тату-мастер, ко мне пришел клиент с эскизом из интернета, это был эскиз другого тату-мастера, выложенный в его инстаграм аккаунт, мастер из польши. Мы немного видоизменили его, о присвоении его рисунка к себе я нигде не написал в посте, который выложил к себе в профиль, но сейчас мастер у которого мой клиент взял этот эскиз пишет мне и угрожает иском в суд за нарушение авторских прав, за то что взял его эскиз и набил своему клиенту. В данный момент он требует от меня перевести вырученные деньги в фонд поддержки украины, либо ему на личный счет. В праве ли он заводить иск по нарушению авторских прав или я могу быть спокоен?

Прикрепляю две фотографии, одна это его пост в профиле, вторая пост в моем профиле.

Ответы на вопрос (2):

Чушь полная. Тем более, что сейчас отношения между РФ и ЕС почти разорваны. Как он собрался свои права защищать, даже если они нарушены? Ха-ха-ха.

Здравствуйте, Даниил! Если речь идет о небольшом видоизменении, существенно не затрагивающем внешний вид изображения и если данное изображение действительно является результатом творческой деятельности польского умельца, то смешного, вообще говоря, мало. Налицо нарушение исключительного права автора, в частности, права на воспроизведение произведения и на доведение его до всеобщего сведения (подп.1, 11 п.2 ст.1270 ГК РФ). Другое дело, что с требованиями своими пусть этот товарищ идет в суд и добивается от Вас компенсации в судебном порядке. Необходимость обращаться в суд многих приводит в уныние, даже если такое обращение выглядит перспективно.

С уважением,