Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка через суд - подача заявления и учет места регистрации одного из ответчиков

• г. Салехард

Расторгнуть договор купли-продажи земельного участка возможно подать заявление на отмену в суд по месту регистрации одного ответчика? По СК РФ. Учитывая то, что если другой человек не получил письмо по указанному адресу. Письмо вернули. Или нужно подавать по месту нахождения земельного участка? Место проживания ответчика не соответствует месту нахождения участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск подаётся по месту нахождения участка.

Ответ отключен модератором

Для споров, связанных с правами на объекты недвижимости, а земельный участок им является существует исключительная подсудность - по месту нахождения объекта недвижимости. Если в результате судебного решения необходимо будет вносить изменения в ЕГРН относительно прав на земельный участок, например, восстанавливать запись о прежнем собственнике, то такой иск однозначно нужно подавать в суд по месту нахождения земельного участка. До обращения в суд в данном случае обязательной является процедура досудебного урегулирования. Необходимо направить стороне договора предложение о его расторжении. В случае отказа либо не получения ответа в установленный срок, а если он не установлен, то в 30-дневный срок, можно обращаться в суд.

Ответ подготовлен на основании ч.1 ст.30 ГПК РФ, п.2 ст.452 ГК РФ.