Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка через суд - подача заявления и учет места регистрации одного из ответчиков

• г. Салехард

Расторгнуть договор купли-продажи земельного участка возможно подать заявление на отмену в суд по месту регистрации одного ответчика? По СК РФ. Учитывая то, что если другой человек не получил письмо по указанному адресу. Письмо вернули. Или нужно подавать по месту нахождения земельного участка? Место проживания ответчика не соответствует месту нахождения участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск подаётся по месту нахождения участка.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Для споров, связанных с правами на объекты недвижимости, а земельный участок им является существует исключительная подсудность - по месту нахождения объекта недвижимости. Если в результате судебного решения необходимо будет вносить изменения в ЕГРН относительно прав на земельный участок, например, восстанавливать запись о прежнем собственнике, то такой иск однозначно нужно подавать в суд по месту нахождения земельного участка. До обращения в суд в данном случае обязательной является процедура досудебного урегулирования. Необходимо направить стороне договора предложение о его расторжении. В случае отказа либо не получения ответа в установленный срок, а если он не установлен, то в 30-дневный срок, можно обращаться в суд.

Ответ подготовлен на основании ч.1 ст.30 ГПК РФ, п.2 ст.452 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По какому адресу необходимо подавать иск в суд о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным? По месту нахождения ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества?

В какой суд мне подавать иск на определение места жительства ребенка и алименты после отмены приказа, если регистрация ребенка в СПб, фактическое место проживания ребенка в ЛО без регистрации по месту пребывания, фактическое место проживания ответчика в СПб не в районе регистрации ребенка, возможно, срок регистрации по месту пребывания уже закончился, регистрация ответчика в Иркутской обл-это все разные адреса?

Ответчик скрывает сведения о регистрации и месте жительства Известен только рабочий тф и место работы. Имею ли я право попросить суд принять меры к розыску ответчика, если он скрывает сведения о регистрации? И могу ли я подать в этом случае иск в районный суд, по адресу своей регистрации? Или мне обязательно нужно подавать по месту регистрации ответчика? А по месту нахождения работы нельзя?

Если компания-ответчик находится в одном городе (Новосибирск), а ответчик панирует менять место регистрации на другой город (Улан-Удэ на Красноярск) в какой суд подавать? По месту истца или по мету ответчика? Или по месту нахождения истца?

Что делать если было подано исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка, это суд возвратил обратно и в отказе написано что надо подавать по месту ответчика (ответчик административное лицо). Затем подали исковое по месту нахождения ответчика и получили тоже отказ, написали что надо подавать по месту нахождения земельного участка. Какой то замкнутый круг получается. Подскажите что делать.

Местом вступления в наследство является последнее фактическое место проживания, либо место нахождения имущества. Временная регистрация является этим местом? Можно ли подавать документы нотариусу в этом месте или надо ехать в другой город по месту нахождения завещаемого имущества? Спасибо.

Андрей.

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оспорить договор купли продажи земельного участка. Подсудность? По месту жительства ответчика или нахождения земельного участка?

Заявление о мошенничестве продаём по месту нахождения и проживания истца, т.к. место нахождения ответчика различно (перечислено в заявлении). Вопрос: отправят ли дело на рассмотрение по месту регистрации истца, если он проживает в другом городе и временной регистрации нет, есть только договор аренды квартиры. Отправят заявление по месту регистрации истца - в другой город?

Решила обратиться в арбитражный суд с иском, не могу понять по какому адресу слать копию заявления ответчику. По юридическому адресу (место нахождения) указанному в выписке ЕГРЮЛ ответчика или по фактическому месту нахождения (не указанному в выписке)? Кто подскажет? Желательно ссылкой на норматив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение