Как отправить копию заявления ответчику в арбитражный суд - выбрать юридический или фактический адрес?

• г. Санкт-Петербург

Решила обратиться в арбитражный суд с иском, не могу понять по какому адресу слать копию заявления ответчику. По юридическому адресу (место нахождения) указанному в выписке ЕГРЮЛ ответчика или по фактическому месту нахождения (не указанному в выписке)? Кто подскажет? Желательно ссылкой на норматив.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Статья 35 АПК РФ Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Про юридический адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ, смотрите закон о регистрации и подзаконные акты к нему - там есть указание на то, что является индивидуальными признаками юрлица - по которым его можно идентифицировать на территории РФ

Статья 36 АПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

.

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст.54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется адресом его государственной регистрации. Если у Вас нет официальных данных о другом местонахождении, направлении копии иска в адрес согласно выписке ЕГРЮЛ будет вполне достаточно. Обычно, когда есть какая-либо информация о другом (фактическом) месте нахождения лица, документы направляются в оба адреса, но юридически в этом необходимости нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.