Машина в аресте - что делать, если ДКП было составлено от собственника?

• г. Смоленск

Купили машину у перекупа, ДКП составляли от собственника, на тот момент машина не была в аресте, но по причинам неисправности мы не ставили её на учёт. И вот когда решили поставить оказалась в аресте. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Отменять арест в судебном порядке.

Выяснять причину ареста и снимать его. Но если там крупная сумма долга, претензию к продавцу, и расторгать ДКП в суде. (если не прошло 3 года со дня покупки). Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если подавать на расторжение договора, то вы и авто потеряете, и деньги вам могут не вернуть. Если есть арест, надо выяснить, за что он. и вам подавать заявление в суд о снятии ареста, доказывать, что вы собственник. Право собственности на авто возникает с момента заключения договора купли-продажи, а не с момента регистрации. На момент приобретения ареста не было.