Почему мне, как жене, назначили страховую пенсию, а моим детям - социальную?

• г. Краснодар

Моим детям назначили социальную пенсиию по потери кормильца, а мне жене страховую, почему? Мой муж никогда не работал официально, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у умершего не было страхового стажа, всем должна была быть назначена социальная пенсия (и вам, и детям).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Добрый день, Наталья. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается только нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца,. В своем вопросе Вы не расписываете, являетесь ли нетрудоспособной и по какой причине Вам назначена страховая пенсия (старость, уход за малолетними детьми и т.д.).