Как зарегистрировать дом, если не получили субсидию вовремя?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Что э Тим можно сделать? Нужно дом регистрировать срочно и отчитываться перед государством, что дом построен. Нам два года назад выделили субсидию. Теперь мы не сможем дом зарегистрировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина Викторовна! Уже поздно регистрировать, т.к. согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложен арест и запрет на регистрационные действия. В такой ситуации, чтобы прекратить исполнительное производство, стоит погасить задолженность как можно быстрее. Иначе имущество может быть продано с публичных торгов. Пока же зарегистрировать дом Вы не сможете. И если это долг Ваш, а не предыдущего собственника, то долг нужно погасить.

Это лучший ответ

Прежде чем решать этот вопрос, нужно решить предыдущий - о возмещении ущерба, установленного судом.

По закону, на основании статьи 144 ГПК РФ, снимает арест право тот орган, который его наложил, то есть суд. Никакого другого варианта законного устранения данного препятствия не существует.

Для снятия ареста необходимо обратиться с заявлением в то отделение суда, которое принимало решение об аресте.

Но для рассмотрения судом такого заявления следует грамотно и в соответствии с нормами закона его составить. Обращайтесь -

Добрый день.

Галина Викторовна, в отношении вас как ответчика принято решение суда о взыскании с вас дс, выдан ИЛ, возбуждено ИП, в срок установленный для добровольного исполнения вы задолженность не погасали, в связи с чем пристав наложил арест на регдействия.

Все законно.

Это ваше единственное жилье?

Если да, то с торгов его никто не продаст...

Вам надо письменно обращаться к приставу, приложить все документы о получении субсидии, описать ситуацию и просить временно снять запрет на регдействия, для регистрации права на жилой дом. Другого варианта я не вижу.

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ч. 8 ст. 80 Закона N 229-ФЗ).

Для снятия ареста с имущества и запрета на совершение в отношении него регистрационных действий должник может обратиться к судебному приставу, наложившему арест, с ходатайством о снятии ареста в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона N 229-ФЗ.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства о снятии ареста должник вправе оспорить постановление об отказе в удовлетворении ходатайства судебного пристава в сроки и порядке, установленные гл. 18 Закона N 229-ФЗ.

Ходатайство

Судебным приставом-исполнителем ______ УФССП России, возбуждено исполнительное производство №-ИП на основании исполнительного листа по делу № от г., о взыскании долга с должника ______ФИО_______ в пользу ______ФИО_______ денежных средств в размере рублей.

В рамках указанного исполнительного производства на мое имущество, _, расположенное по адресу ________, кадастровый номер ______, наложен арест.

Должнику необходимо совершить регистрационные действа в отношении жилого дома дома, расположенного на вышеуказанном земельном участке, далее все про субсидию... последствия по субсидии, если вы не произведете регистрацию и пр...

Учитывая изложенное,

ПРОШУ:

Снять арест (запрет на распоряжение) с недвижимого имущества: ___ по адресу _________, на время регистрации права собственности в органах осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К ОТВЕТУ Булатова И.Д., В ОТНОШЕНИИ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА АРЕСТ НАЛОЖЕН НЕ СУДОМ, А ПРИСТАВОМ![/b][b]