Не заверенный нотариусом договор дарения части дома - действителен ли он и как получить свидетельство?

• г. Тверь

В 2015 через юриста оформила договор дарения части дома, у нотариуса незаверяли считается ли он действительным и можно ли сделать свидетельство.

Ответы на вопрос (4):

Переход права собственности состоялся, если договор зарегистрирован в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если свидетельство вы не получили, значит не регистрировали сделку, следовательно договор у вас считается не заключенным. Следовательно, переход права собственности по этому договору не может состояться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С 1 марта 2013 года госрегистрация договора дарения (далее – ДД) отменена. Теперь нужно регистрировать переход права собственности с дарителя на одаряемого, но срок законодательством не установлен. Юридически до регистрации подарок принадлежит дарителю. Можете сходить и зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, информации недостаточно.

Однако, есть несколько причин, из-за которых договор дарения будет аннулирован в суде.

1. Отсутствие государственной регистрации перехода права

2. Сделка, совершенная под принуждением

3. Сомнения в дееспособности дарителя

4. Отсутствие согласия супруга

5. Какие условия лучше не прописывать в дарственной?

Ни в коем случае нельзя прописывать в договоре условие, согласно которому даритель будет иметь право проживать в одариваемой квартире до момента смерти.

В регистрирующем органе такой договор «не пропустят», поскольку такое право для одной из сторон может быть предусмотрено в договоре ренты, но никак не в дарственной.

Сюда же относится также обязанность одаряемого пожизненно материально обеспечивать дарителя, осуществлять пожизненный уход и прочее. Все это составные элемент договора ренты и пожизненного содержания с иждивением.

Не стоит указывать в дарственной условие о том, что недвижимость переходит к одаряемому сразу после смерти дарителя.

В данном случае дарственная будет недействительна, поскольку в отношении передаваемого объекта будут действовать нормы, касающиеся наследственных вопросов.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 через юриста оформила договор дарения у нотариуса незаверяли считается ли он действительным и можно ли сделать свидетельство.

Дом на два хозяина разных, у всех оформлены свидетельства. Я свою часть дома подарила сыну через юриста в 2015 г, но по некоторым причинам он не оформил свидетельство квитанции на оплату все приходят на него кроме налогов считается ли договор дарения действительным без подписи нотариуса Спасибо.

Дедушка получил свидетельство о принятии наследства в виде жилого дома. Регистрировать в юстиции не стал, а у нотариуса оформил договор дарения на этот дом. Нотариус оформила этот договор на основании данного свидетельства. Я на основании этого договора дарения зарегистрировала этот дом в юстиции как полагается. Сейчас, через 2 года, родственники деда (он умер 2 года назад) пытаются расторгнуть этот договор дарения, якобы он не законный. Они утверждают, что нотариус не могла оформить договор дарения основываясь только свидетельством о принятии наследства на ещё не зарегистрированный дом.

В договоре дарения должно ли быть две росписи, дарителя и обладателя? А если обладатель не присутствовал при оформлении договора дарения у нотариуса, считается ли сам договор дарения дейсдвительным?

Через 10 лет обнаружили, что в договоре дарения пропущен месяц сделки, а свидетельстве на право есть. Считается ли действительным такой договор?

Такой вопрос, подали документы на регистрацию сделки по договору дарения. Представителем дарителя является доверенное лицо (доверенность на подачу, получение документов) Через неделю даритель умирает. По каким документам получать свидетельство о праве собственности - доверенности или свидетельства о смерти? Договор дарения считается действительным? Если можно ссылку на статьи, спасибо.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ли заверять договор дарения долей участников дома достроенного по материнскому капиталу ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА или можно зарегистрировать его только в Росреестре и нотариус не нужен. Тогда сколько экземпляров договора-дарения положено сделать? (в доме-4 доли, 4 человека)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу 87 лет, в августе 2015 года каким то образом выдает нотариальную доверенность юристу на регистрацию имущества дома и земли в кадастре и юстиции. В марте 2016 года получает свидетельства права на имущество. В апреле появляется договор дарения этого имущества между отцом в лице юриста и моей сестрой. Везде присутствует юрист по доверенности. Как обжаловать этот договор дарения.

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Два родных брата, у них по 1/2 (долевые) на дом, один из братьев оформил договор дарения, через юриста, в мфц подписали документы и оплатили госпошлину. Но росреестр отказывает, т.к документ оформлен не через нотариуса. Но в 2019 году, вышел закон, что такое дарение возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение