Не заверенный нотариусом договор дарения части дома - действителен ли он и как получить свидетельство?

• г. Тверь

В 2015 через юриста оформила договор дарения части дома, у нотариуса незаверяли считается ли он действительным и можно ли сделать свидетельство.

Ответы на вопрос (4):

Переход права собственности состоялся, если договор зарегистрирован в Росреестре.

Добрый день, если свидетельство вы не получили, значит не регистрировали сделку, следовательно договор у вас считается не заключенным. Следовательно, переход права собственности по этому договору не может состояться.

Здравствуйте! С 1 марта 2013 года госрегистрация договора дарения (далее – ДД) отменена. Теперь нужно регистрировать переход права собственности с дарителя на одаряемого, но срок законодательством не установлен. Юридически до регистрации подарок принадлежит дарителю. Можете сходить и зарегистрировать.

Добрый день, Марина!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, информации недостаточно.

Однако, есть несколько причин, из-за которых договор дарения будет аннулирован в суде.

1. Отсутствие государственной регистрации перехода права

2. Сделка, совершенная под принуждением

3. Сомнения в дееспособности дарителя

4. Отсутствие согласия супруга

5. Какие условия лучше не прописывать в дарственной?

Ни в коем случае нельзя прописывать в договоре условие, согласно которому даритель будет иметь право проживать в одариваемой квартире до момента смерти.

В регистрирующем органе такой договор «не пропустят», поскольку такое право для одной из сторон может быть предусмотрено в договоре ренты, но никак не в дарственной.

Сюда же относится также обязанность одаряемого пожизненно материально обеспечивать дарителя, осуществлять пожизненный уход и прочее. Все это составные элемент договора ренты и пожизненного содержания с иждивением.

Не стоит указывать в дарственной условие о том, что недвижимость переходит к одаряемому сразу после смерти дарителя.

В данном случае дарственная будет недействительна, поскольку в отношении передаваемого объекта будут действовать нормы, касающиеся наследственных вопросов.