Как действительным признать договор дарения без подписи нотариуса?

• г. Тверь

Дом на два хозяина разных, у всех оформлены свидетельства. Я свою часть дома подарила сыну через юриста в 2015 г, но по некоторым причинам он не оформил свидетельство квитанции на оплату все приходят на него кроме налогов считается ли договор дарения действительным без подписи нотариуса Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Марина добрый день еще раз. Опять вы не всю информацию предоставили. Вся недвижимость регистрируется в Росреестре. И с момента таой регистрации возникают права собственности. Кроме этого регистрация права собственности на период 2015 г. могла регистрироваться и в местной администрации. Хотите подробно обратитесь в личку.

Договор дарения в Росреестр подавайте и регистрируйте переход права собственности.

В 2015 году не было предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение, если договор был подписан в МФЦ и право было зарегистрировано, то договор действителен. Имя указанное в лицевых счетах не имеет отношения к праву собственности, если в выписке ЕГРН указано имя сына, значит он собственник. Нужно просто обратиться в Коммунальную службу и сообщить о смене владельца, росс реестр им не сообщал, они не знают, поэтому в платежных документах по прежнему имя прошлого владельца.