Как действительным признать договор дарения без подписи нотариуса?

• г. Тверь

Дом на два хозяина разных, у всех оформлены свидетельства. Я свою часть дома подарила сыну через юриста в 2015 г, но по некоторым причинам он не оформил свидетельство квитанции на оплату все приходят на него кроме налогов считается ли договор дарения действительным без подписи нотариуса Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Марина добрый день еще раз. Опять вы не всю информацию предоставили. Вся недвижимость регистрируется в Росреестре. И с момента таой регистрации возникают права собственности. Кроме этого регистрация права собственности на период 2015 г. могла регистрироваться и в местной администрации. Хотите подробно обратитесь в личку.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения в Росреестр подавайте и регистрируйте переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году не было предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение, если договор был подписан в МФЦ и право было зарегистрировано, то договор действителен. Имя указанное в лицевых счетах не имеет отношения к праву собственности, если в выписке ЕГРН указано имя сына, значит он собственник. Нужно просто обратиться в Коммунальную службу и сообщить о смене владельца, росс реестр им не сообщал, они не знают, поэтому в платежных документах по прежнему имя прошлого владельца.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 через юриста оформила договор дарения части дома, у нотариуса незаверяли считается ли он действительным и можно ли сделать свидетельство.

В 2015 через юриста оформила договор дарения у нотариуса незаверяли считается ли он действительным и можно ли сделать свидетельство.

Сын отцу подарил дом 5 лет назад (оформили договор дарения через нотариуса). теперь отец хочет выгнать сына с семьей из этого дома. Можно ли отменить договор дарения? Из доказательств что сын строил этот дом есть некоторые чеки оформленные на него.

Имеется свидетельство о регистрации на дом, земельный участок. Дом построен на два хозяина, но свидетельства оформлены как на отдельные дома. Как получить адрес дому?

Дедушка получил свидетельство о принятии наследства в виде жилого дома. Регистрировать в юстиции не стал, а у нотариуса оформил договор дарения на этот дом. Нотариус оформила этот договор на основании данного свидетельства. Я на основании этого договора дарения зарегистрировала этот дом в юстиции как полагается. Сейчас, через 2 года, родственники деда (он умер 2 года назад) пытаются расторгнуть этот договор дарения, якобы он не законный. Они утверждают, что нотариус не могла оформить договор дарения основываясь только свидетельством о принятии наследства на ещё не зарегистрированный дом.

Имеется свидетельство о регистрации на дом, свидетельство на земельный участок. Дом построен на два хозяина, но свидетельства оформлены как на отдельные дома. Что необходимо ещё и какой порядок для получения и присвоения адреса дому.

Ранее дом был в общей долевой на два хозяина. Разделили и сейчас два свидетельства на каждую часть жилого дома. У каждого хозяина по свидетельству о гос. регистрации своей части жилого дома. Можно ли получить кадастровый паспорт только на свою часть жилого дома? Ранее весь дом имел условный кадатровый номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне подарили часть дома. Дом на два хозяина, раньше вообще был один хозяин и один дом, потом его поделили между родственниками, стало два хозяина, мне подарили часть дома, но оказывается на эту часть дома есть еще наследники, можно ли оспорить договор дарения?

Имеется составленный у нотариуса и зарегистрированный в БТИ договор дарения дома от 1994 г. В последствии в 2013 году было оформлено свидетельство на право собственности на земельный участок, на котором расположен дом. Свидетельства на право собственности на дом нет. Можно ли сейчас продать дом и участок или все таки нужно сначала оформить право собственности на дом?

Заранее спасибо.

Вероника.

В свидетельство о наследстве фигурирует только дачный участок, он оформлен и получено свидетельство в 2011 году. На участке так же был построен дом, который в момент получения наследства оформлен не был. Дом оформили позже, в 2015 году, когда наследница уже состояла в браке. Имеются два свидетельства о праве собственности на дом и землю, где основание - наследство по закону. В свидетельстве о праве на дом основание-наследство по закону от 2011 года и декларация об имуществе от 2015 года. Вопрос: требуется ли согласие супруга на продажу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение