Могу ли я забрать ребенка у матери, если не лишен родительских прав?

• г. Барнаул

Я не лишён родительских прав, могу ли в таких обстоятельствах забрать ребенка у матери и увезти его проживать по месту его прописки?

Ответы на вопрос (3):

Есть у вас такое право.

Добрый день, можете, но в таких делах важно думать не только о себе, а впервую очередь о ребёнке. Если вы полагаете, что такой переезд не причинит ему вреда, тогда делайте. Но если ребёнок проживает длительный период с матерью, не стоит так резко его выдирать.

Вы можете забрать ребёнка, но тогда мать вправе обратиться с иском в суд об определении места проживания ребёнка и общения с ним.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.