Может ли мать завещать квартиру двум сыновьям не в равных долях а 3/4,и 1/4?!

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Может в завещании распределить доли любым образом.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Собственник на свое усмотрение может завещать свое имущество, в данном случае да, может.

- см. ст. 572 ГК РФ.