Женщина подала иск на бывшего мужа, но не может найти его - вопросы по отправке документов прокурору и ответчику

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд иск на выписку бывшего иужа, т.к его мне найти не представляется возможным. Отправила иски (для суда и для ответчика), все документы, подтверждающие что он бывший и пр.Пришел ответ - необходимо предоставить сведения о направлении в адрес ответчика И ПРОКУРОРА копии иска с приложенными документами. Не понимаю, во первых - куда мне отправлять ответчику иск, если я не знаю, где он.На адрес последней прописки, т.е мой? и какому прокурору и что я должна направить? При чем тут прокурор? Дали на это месяц. Разве не суд отправляет иск ответчику?

Ответы на вопрос (5):

Да вам нужно направить исковое заявление ответчику по своему адресу (последнее известное место жительства). В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении. Удачи.

Евения добрый день! По всей видимости вы суд проиграете, если далее сами будете решать свои вопросы. Выселение из жилого помещения полько с участием прокурора. Да и в суде нужно будет доказать очень много обстоятельств. Например куда вы его выселяете, как он утратил право пользования, имеет ли он отношение к квартире или вы наоборот не имеете к ней отношение. Если к примеру ответчик обратиться с встречным иском, то выселить могут вас и т.д. Обращайтесь поможем.

Прежде всего, если адрес ответчика неизвестен, иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК). Речь идет о случаях, когда вам, например, известен адрес регистрации, а еще достоверно известно, что ответчик не живет по нему уже 20 лет. Или, наоборот, известен адрес проживания на съемной квартире, где гражданин не регистрировался, а вот адрес регистрации как раз неизвестен. Фактическое отсутствие лица по этому адресу не препятствует рассмотрению дела по существу. Как только суд получит сведения об отсутствии ответчика по этому адресу и о неизвестности места его пребывания, он приступает к рассмотрению дела без его участия (ст. 119 ГПК). Если на вашем адресе, то и посылайте ему иск на ваш адрес. Такие порядки. Прокурор нужен для того, чтобы порядок выписки через суд граждана был соблюдён. Они в таких делах могут принимать участие.

1. На Ваш адрес регистрации, т.к. вопрос стоит о снятии бывшего мужа с регистрации.

2. Насчёт прокурора - сложно понять, ибо прокурор участвует в делах о выселении, но не снятии с регистрационного учёта. Возможно, Вы напутали с предметом иска.

3. Суд давно уже никому ничего не направляет, см. пункт 6 статьи 132 ГПК РФ в последней редакции. Теперь это - забота лица, обратившегося в суд.

Такие дела.

Статья 29 ГПК РФ + п. 6 ч. 1 чт. 132 ГПК РФ.