Какая практика исходов дел в горсуде, если подано кассационное представление прокурора?

• г. Москва

Какая практика исходов дел в горсуде, если подано кассационное представление прокурора? Суд первой инстанции удовлетворил иск истца, прокурор был на его стороне, подддержал удовлетворение иска. Ответчик подал касс. Жалобу в гор. суд, мы в этом не сомневались, но вдруг неприятная неожиданность-прокурор. Присутствующий в суде подал кассационное представление против истца на отмену решения суда и его пересмотр в другом составе. Т.е. пошел в обратку. Как поведет себя гор. суд? Насколько повлияет представление прокурора на исход слушания?

Ответы на вопрос (2):

Елена, настолько насколько доводы прокурора аргументированы и основаны на законе.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сам факт подачи прокурором кассационного представления юридически повлиять на исход дела не может. Все зависит от правомерности решения суда 1-ой инстанции и убедительности доводов прокурора и ответчика.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Иск истца удовлетворен. В суде на слушании присутсвовал прокурор, который полагал. Что исковые требования подлежат удовлетворению, что и сказал. Это есть в протоколе. Т.е. мнение прокурора-иск подлежит удовлетворению. Что и было сделано. Ответчиками подана кассационная жалоба в Мосгорсуд. При ее получении ч суде вдруг оказывается, что этот прокурор заявил кассационное представление на отмену данного суда и возврат дела на повторное слушание в другом составе. Как такое может быть, что на слушании он был 2-я руками за. и вдруг подает представление против своего же собственного мнения?

Имел ли право суд принимать иск о лишении родительских прав (с последующей возможностью на этой основе выселить отца из квартиры без права предоставления жилплощади), после того, как истец подал иск на выселение б.жены и ее родителей из своей квартиры? Второй иск был подан сразу после получения иска о выселении?

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

У меня был суд по гражданскому иску о восстановлении на работе. Суд первой инстанции принял решение в пользу работодателя. Прокурор участвующий в процессе не согласен с решением суда. Мною была написана аппеляционная жалоба суд аппеляционной инстанции поддержал решение суда первой инстанции. Учавствовавший в деле прокурор на моей стороне. У меня к вам вопрос если прокурор напишет жалобу в суд кассационной инстанции с несогласием вынесенного решения мне надо писать жалобу или нет спрашиваю потому что нахожусь в тяжолом финансовом положении и нанять адвоката нет средств. Будет ли суд кассационной инстанции рассматривать жалобу прокурора без моей жалобы или мне тоже необходимо подавать жалобу прошу вас дать грамотный ответ!

Законно ли если если потерпевшие не подавали на иск по уголовному делу и отказались от подачи иска, а прокурор по своему представлению подал жалобу на моральный иск потерпевших и суд удовлетворил представление прокурора без ведома постродавших.

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Скоро у меня произойдет апелляционный суд по отмене усыновления. В первой инстанции иск удовлетворили, мои усыновители дали согласие, я совершеннолетний.

Несогласен с действиями прокурора. Возражения уже давно отправлены и составлены, но меня интересуют некоторые моменты, которые я озвучу в своей речи в суде. И они такие:

1. В апелляционном представлении отсутствуют лица, чьи интересы и права защищает прокурор (ст 45 гпк). Так как истцы и ответчики при взаимном согласии произвели отмену.

2. В просительной части прокурор пишет "прошу принять новое решение." Что новое, почему новое? Конкретики никакой нет.

3. Прокурором участвующим в деле, был прокурор Л. , который полагал иск подлежащим удовлетворению. (п.2 ст. 320 о праве на апелляционное представление).

4. Прокурор по факту своим апелляционным представлением выступает против моих интересов (усыновленного) и просит суд принять новое незаконное решение. Так как суд согласно семейного кодекса при вопросах как усыновления, так и отмены усыновления ОСНОВЫВАЕТСЯ на интересах и мнении усыновленного, а не на мнении прокурора. Несогласие прокурора с решением суда первой инстанции, ввиду того, что участвующий в суде прокурор полагал иск законным, не является основанием для его отмены.

5. Прокурор участвует в судебном процессе, в предалах своей компетенции, предусмотренных законом. Конкретно в случаях усыновления и отмены усыновления, задача прокурора заключается в защите законных интересов усыновляемого (усыновленного). Считаю, что в данном случае прокурор выходит за её (компетенции) пределы.

То есть, как видите, всё чётко, обоснованно, по делу. Это всё и может еще что то, я буду озвучивать в суде. Можете ли что нибудь сказать или дополнить по вышесказанному?

Прокурор, участвующий в гражданском деле "О пересмотре ранее вынесенного судом решения" не согласилась с решением об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, позже по моей жалобе изучив материалы дела сочла ранее вынесенное судом решение незаконным и внесла мотивированное представление в кассационную инстанцию об отмене решения суда об отказе в пересмотре. В день и час назначенный для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции прокурор в суд не явилась, выслала факс об отзыве представления. Понятно, что это её право вносить и отзывать представление. Вопрос: "Чем может быть вызвано подобное, неожиданное для заявителя действие прокурора"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции отменил мою жалобу на действия-бездействия работников прокуратуры. Апелляционный и кассационный суды отменили решение первого суда и вернули жалобу в суд первой инстанции. Суд первой и в дальнейшем суд апелляционной инстанции. После представления прокурора оставили решение первого суда в силе, опять прокурор сопротивлялся и кассационный суд в составе 4 х судей, из них 3 судьи уже решали мою жалобу в первой кассации в мою пользу. Итог Председательствующий принял сторону прокурора и отменил решения первого и апелляционного судов и в третий раз направил по тому же вопросу дело в суд первой инстанции. В свое время суд апелляционной инстанции указал прокурору на исполнение решений суда. Прокуратура прогавила и сроки обжалования давно прошли. Создался правовой коллапс. Имеется необжалованное прокуратурой апелляционное решение решение. Его Кассация отменить не может, может только надзорная инстанция. В итоге, что может сделать суд первой инстанции, ведь этот порочный круг уже не разрываем. Как победить прокуратуру?

Какие допущены процессуальные ошибки в данном деле.

Дело в кассационную инстанцию поступило по предоставлению прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания прокурор отозвал представление, а ответчик отозвался от своей жалобы. Однако председатель краевого суда счел что отзыв представления и отказ от жалобы основаны на заблуждении, и предложил президиуму краевого суда рассмотреть дело в кассационном порядке. Рассмотрев дело, президиум краевого суда отменил решение суда первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение