Отмена путевки в Хургаду - Интурист не возвращает деньги после отмены рейсов Аэрофлота
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я купила путёвку в Хургаду с 19 марта, только проживание у туроператора Интурист. Билеты приобрела самостоятельно туда и обратно. Аэрофлот отменил международные рейсы после 8 марта. Туроператор отказывается вернуть денежные средства в полном объеме. Предлагаем мне аннулировать тур и берёт с меня штраф в размере 50%. Предлагает лететь иностранными компаниями, т. Е. Как то добираться через другие страны. Я считаю что мне это не надо подвергать жизнь опасности. И он (оператор) считает что это я не хочу лететь, а не по причине отмены рейса, как быть?

Ответы на вопрос (8):

Надежда, нужно вам грамотно составить претензию о расторжении договора и возврата денежных средств. Вас вводят в заблуждение.

Договор о реализации туристического продукта? Факт оплаты?

Подавайте туроператору письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здраствуйте!

Вы имеете право отказаться, а аэрофлот должен вернуть деньги в полном объеме.

Пишите в их адрес претензию. Если будет отказ, то подавать иск в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Вы можете более не доказывать и не тратить нервы, а 1. Направляйте письменное требование о возврате денег ценным письмом с описью вложения, с указанием реквизитов перевода денег, с оговоркой, что в случае отказа вы оставляете за собой право на обращение в суд с взысканием денег, пени за каждый день просрочки возврата денег, судебных расходов и убытков с наложением штрафа в размере 50 процентов от стоимости туристического продукта

Подождите 10 дней.

2.В случае отказа или игнорирования вашего требования готовьте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ (ниже нормы на которые можете опереться)

Односторонний отказ от выполнения обязательств не законен. Согласно ст.17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать расторжения договора и возврата оплаты.

В соответствии с формулировкой, содержащейся в Законе Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

На основании п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно данной норме права договор оказания услуг по туристическому обслуживанию отнесен к договорам возмездного оказания услуг. Соответственно, к договору о реализации туристского продукта применяются правила, в целом установленные Главой 39 ГК РФ и Главой III Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте Надежда!

Туроператор неправ, так как п.227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

отмены или задержки рейса, указанного в билете;

Турист (потребитель) вправе отказаться от договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.1 ст.782 Гражданского кодекса Российской Федерации

Для того, чтобы доказать, что отмена рейса является форс-мажором это обстоятельство должно быть указано в договоре об оказании туристических услуг.

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция) Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

Данная статья направлена на обеспечение безопасности

безопасности туристов. В вашем случае безопасность не может бы обеспечена по независящим отвас причинам.

В связи с форс-мажорными обстоятельствами вам должны вернуть деньги в полном объеме. Пишите вначале претензию на полный возврат денег. Если в течение 10 дней деньги вам не вернут, тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Напишите заявление о расторжении договора и возврате денег. Если туроператор вернет меньше с учетом штрафа, пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Если и это не поможет, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (статьи 131-132 ГПК РФ), штрафа за то, что туроператор добровольно не исполнил ваши требования, а также компенсацию за моральный вред.

Надежда, добрый день. Я Вас очень понимаю, так как сама попала в эту ситуацию.

Уже написала претензию туроператору и мне должны вернуть денежные средства (оператор подтвердил в социальной сети на мой запрос +претензия на юр адрес)

Рекомендую Вам ознакомиться со статьей "как вернуть деньги за тур" в нынешних условиях

Подробнее ➤

Источник Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

С уважением.