Как решить вопрос раздела имущества после развода, если бывший супруг живет в совместном доме?

• г. Астрахань

В браке купили дом за 550 000, в совместную собственность (не долевую). У меня 2 детей (не его), просто прописаны в доме в месте со мной. Развелись. Прошло 1.5 года после развода. Бывший супруг выгнал и живёт в доме. Если подам в суд на раздел, сколько он мне должен будет выплатить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! При разделе совместно нажитого имущества, учитывается рыночная стоимость имущества на день его раздела.

Обычно в такой ситуации суд выделяет долю в доме,

Ст. 39 Семейного кодекса: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, суд должен Вам выделить 1/2 в праве собственности на дом. Но если Ваш супруг не будет против, можете в суде определить и выплату вместо доли. Чтобы поделить совместно нажитое имущество супругов не обязательно ждать развода.

Добрый вечер! 50% от стоимости имущества. Также важно на какие деньги был приобретен дом.