Несчастный случай на перекрестке - кто виноват при столкновении на второстепенной дороге?

• г. Сыктывкар

Я заезжала с главной дороги на второстепенную (дорога между 2 домов, но ещё не двор), и зацепила автомобиль, который выезжал.

Второй участник дтп стоял посередине дороги, с включённым поворотником. На улице зима, разметок нет. но при любом раскладе я бы не заехала.

Я остановилась, и думала, что мы оба одновременно (я заеду, она выедет) но она не продолжила движение и мы столкнулись (царапины).

Кто виноват?

Она? (выезжала со второстепенной дороги неправильно приняла положение и заняла встречную полосу).

Или я? В чем моя вина?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Виноваты вы,так как при выезде со второстепенной дороги на главную дорогу участник движения обязан пропустить участников по главной дороге, а вы видели, что не сможете разъехаться, все равно начали движения.

Здравствуйте. Не соглашусь с ответом Дмитриева О.П. Ваш вопрос: кто виноват? - требует продолжения: в чём виноват? Виноватым можно быть в нарушении ПДД. Если второй автомобиль стоял посередине дороги, то он виноват в нарушении п. 9 ПДД РФ.

ПДД РФ, 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Вашей вины в нарушении ПДД я не нахожу.