Авария в неофициальном МКД Сочи - отсутствие ответственных и нелегальные работы
199₽ VIP

• г. Калуга

Я из Сочи. У нашего МКД авария. Она не имеет официальный статус и ответственных лиц за её устранение, т.к. ни УК, ни Застройщик, ни Администация Сочи не выходят на встречу с нами и нет никаких документов об аварии. Рухнула часть подпорной стены на расстоянии 1 м от 5-ти этажного МКД, земля с горы глинистыми оползнями подошла к фасаду. Пригнал эксковатор не вскрваясь официально, что это он-застройщик. Дом на гарантии еще 15 месяцев. Демонтировали стену, вырыли котлован глубиной от 5 до 15 м вертикальной высоты, вывезли грунт и собираются ставить на то же местт такую же стену. Мы звонили в МЧС, муницип. Администрацию, но никто не даёт ответа, кто эти работы производит. А почва с горы сыплется в котлован, образовался водопадик, затапливает от дождей слоем воды 10 см до 1 го этажа. Нелегальный исполнитель этих работ по телефону грозит прекратить работы, если будем шуметь. Мы знаем, что этот неопознанный исполнитель - Застройщик нашего дома. Администрация говорит, что контролирует, но у нас и нам не предоставляют документов об санкионированном разрешение и исполнителя устранения этой аварии. Чтт посоветуете? Благодарю зараннее.

Ответы на вопрос (5):

Письменно обращайтесь во все инстанции и требуйте письменного ответа.

Это и прокуратура всех уровней, и администрация вплоть до Президента РФ Путина В.В.

Жильцы вправе и в суд с иском обратиться, чтобы в ходе суда попросить провести строительную экспертизу-ст. 79 ГПК РФ и истребовать документы из органов... На стадии подачи иска можно подумать об обеспечительных мерах-ст. 139. ст. 140 ГПК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право граждан на обращение

Я Вам советую. Если жильцам вашего МКД не предоставляют информацию как о способах устранения аварии, так и об исполнителе устранения аварии, напишите на основании вышеуказанных законов коллективные жалобы жильцов вашего дома в прокуратуру и в администрацию города.

Вам после подачи жалоб. В любом случае должны дать ответ, кто дал разрешение на устранение аварии и кто занимается ликвидацией этой аварии.

Здравствуйте!

Ваш застройщик при строительстве дома в оползневой зоне грубо нарушил требования требования строительных норм СП 436.1325800.2018 «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов не проведя инженерно-геологические изыскания, противооползневые мероприятия и не оценив изменение рельефа склона

Вам надо обратиться в закрытое акционерное общество "Черноморкурортпроект” и в Управление берегозащитных и противооползневых работ для экспертной оценки и выработки мероприятий по защите Вашего дома.

Все затраты Вы в судебном порядке можете отнести на застройщика.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обрушение подпорной стены это всегда результат допущенных при строительстве ошибок (слово «строительство» здесь используется в широком смысле, т.е. включает все этапы, от изысканий до сдачи в эксплуатацию). Причиной обрушения подпорных стен не могут быть природные явления, т.к. действующие нормативные документы по проектированию и строительству подпорных стен это исключают полностью.

3. За управляющей компанией лежит обязанность по сохранению имущества собственников многоквартирного дома. В случае отсутствия доказательств принадлежности подпорной стены к общему имуществу многоквартирного дома и обязанности управляющей компании данного дома по технической эксплуатации указанного сооружения, управляющая компания не может нести ответственность за любые негативные последствия, связанные с указанным удерживающим сооружением. Таким образом, исходя из вышесказанного, вам необходимо написать запрос в местную Администрацию. Они обязаны ответить письменно. Также, ввиду того, что нет вывесок кто именно производит работы, вы можете одновременно написать жалобы в Госадмтехнадзор и Прокуратуру для проведения проверки безопасности нахождения жильцов в доме и законном основании проведения работ по восстановлению. (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция); СП 381.1325800.2018 «Сооружения подпорные. Правила проектирования».; Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Здравствуйте.

Дом принят и введен в эксплуатацию.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, согласно ч.3 ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Поэтому, работы должны выполнять собственники МКД или нанятые по договору УК, ст. 162 ЖК РФ.

Советую обратиться в ГЖИ, в соответствии с Жилищным кодексом (ЖК РФ) Раздел I. Общие положения (ст. 1 - 29) Глава 2. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд (ст. 15 - 21) Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.