Что делать, если квартира разрушена из-за рухнувшей кровли в многоквартирном доме на 2 квартиры - компенсация или замена жилья?

• г. Москва

У меня в собственности квартира в многоквартирном жилом доме (дом на 2 квартиры) . Рухнула кровля. Квартира разрушена. Положено ли мне другое жильё или компенсация.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в общем случае. Вы же собственник - за свою собственность и отвечаете сами. Но если в результате этого станете признаваться малоимущим, а иного жилья нет - зависит от местного законодательства, но в рамках федерального - если будете признаны малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий - поставят на учет по получению в муниципальном образовании по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Имею 2 квартиры в собственности. В одной квартире проживаю, другая квартира в другом доме признана как ветхое жилье. При переселении дома из ветхого жилья получу ли я квартиру?

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

У мамы сгорела квартира находящаяся в собственности в многоквартирном деревянном доме. За пять дней до пожара дом был признан ветхим. Люди остались без жилья. Но у моей мамы имеется еще одна квартира в собственности в другом городе (переданная по наследству). Подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены, положено ли жилье и какое (найма и в собственность и какой тип жилья: квартира или комната без удобств в коммуналке)

У меня в частной собственности не жилое помещение в жилом многоквартирном доме. Поселок где находится дом расселяют и компенсируют деньгами за их квартиры. Могу ли я расчитовать на компенсацию?

Хочу приобрести квартиру в трехэтажном жилом доме в доме 6 квартир. Дом находится в таком месте где частные дома граничат с 3 и пяти этажными домами. Кввартира была приобретена по договору долевого участия дом сдан в 2013 году. Акт приемо передачи подписан в 2013. свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2013 году. Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме. Объект права: квартира, назначение: жилое, общая площадь 40,3 кв.м., этаж 3.-Общее имущество в многоквартирном доме. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: многоквартирный жилой дом этажностью не выше четырех этажей, общей площади 570 кв.м. кадастровый номер 59:01:4410694:85. Вопрос: Щас очень часто сылшу по телевизору что сносят такие дома расположенные в частном секторе. Если я куплю эту квартиру сейчас, как вторичное жилье возможна ли такая ситуация что этот дом прийдется снести и я останусь ни с чем?

Проблема такая. Я одна с двумя несовершеннолетними детьми проживаю в многоквартирном доме барачного типа. Дом аварийный. Сзади квартиры разрушены но они по документам в собственности. Найти хозяев не представляется возможным. Крыша навесу. Стены ведет. Признать аварийным дом не могут именно из за отсутствия хозяев квартир. Подскажите что мне делать. Я не хочу чтоб дом рухнул на головы моих детей (квартира у меня муницыпальная). есть ли какой то выход из даной ситуации. Спасибо.

В многоквартирном жилом доме приобретена квартира в ипотеку. Собственник квартиры без согласования с остальными собственниками дома может переоборудовать квартиру под магазин? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена-пенсионер, в собственности квартира в многоквартирном доме, и одна вторая доля в праве квартиры в двухквартирном доме, вторая доля квартиры принадлежит мне, тоже пенсионеру. Пришло налоговое уведомление. За квартиру в многоквартирном доме-льгота, За квартиру в доме на две половины жене пришел налог. Вопрос: прошлые годы налоговая ставка равнялась 0,1%, сейчас-0,5%. Это законно? Квартира в многоквартирном доме и половина двухквартирного дома являются одним и тем же видом недвижимости? Или это квартира и дом? И если оба объекта-квартиры, то объясните, что такое налоговый вычет с 20 кв. метров второй квартиры, я в этом вопросе не разобрался.

Живу в многоквартирном доме. Жилой фонд старый, довоенной постройки. Квартира в собственности с 1998 года. Сейчас в городе активно сносят такие дома. Нужно ли оформить придомовую землю в собственность? Как расселяют собственников квартир? Что грозит собственнику квартиры, неоформившему землю в случае форсмажорных обстоятельств, например пожара в дом?

Есть индивидуальный жилой дом, в котором имеется две квартиры. Решением суда квартиры в жилом доме выделены в личную собственность каждого из сособственников. Считается ли данный дом многоквартирным, т.к. есть два самостоятельных входа в каждую из квартир? Есть ли какая-либо процедура для признания его таковым или он считается многоквартирным автоматически автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение