Что делать, если квартира разрушена из-за рухнувшей кровли в многоквартирном доме на 2 квартиры - компенсация или замена жилья?

• г. Москва

У меня в собственности квартира в многоквартирном жилом доме (дом на 2 квартиры) . Рухнула кровля. Квартира разрушена. Положено ли мне другое жильё или компенсация.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в общем случае. Вы же собственник - за свою собственность и отвечаете сами. Но если в результате этого станете признаваться малоимущим, а иного жилья нет - зависит от местного законодательства, но в рамках федерального - если будете признаны малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий - поставят на учет по получению в муниципальном образовании по месту жительства.