Могу ли я по каким-нибудь из вышеперечисленным фактам получить гражданство РФ по упращенной системе.

• г. Фрязино

Я гражданка Узбекистана. Имею ВНЖ. Заканчиваю Московский ВУЗ. Родила ребенка на територии РФ. Муж гажданин Узбекистана, у него тоже ВНЖ. Свекровь гражданка РФ. Могу ли я по каким-нибудь из вышеперечисленным фактам получить гражданство РФ по упращенной системе.

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вы имеете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о 5-летнем сроке проживания на территории РФ по ВНЖ как лицо,

являющееся граждаником государства, входившего в состав СССР, получившего среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года (ст. 14 ч. 1 п. в Закона о гражданстве РФ).