Срок давности на выплату задолжности и пеней по ЖКХ - что делать, если истец прекратил свою работу?

• г. Пенза

Есть ли срок давности на вынесенное судом решение для должника по ЖКХ по выплате задолжности и пеней? Истец юридический центр, ЖКХ Славянка прекратила свою работу.

Ответы на вопрос (6):

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года.

3 года, но в суде надо заявить ходатайство об этом, иначе его не применят.

Срок давности составляет 3 года.

Есть срок на предъявление исполнительного документа и он составляет 3 года с даты вынесения суд. акта.

Есть еще в вашем случает понятие переуступки долга (скорее всего), так как взыскивать в пользу ликвидированной организации невозможно.

Вы изложите свой вопрос иначе.

Срок исковой давности - это до суда учитывается. В данный момент надо учитывать срок только для предъявления исполнительного листа (ИЛ) приставам, который равен 3 годам. Как первоначально/, так и потом при возвращении ИЛ взыскателю (кредитору).

Если 3 года пробудет просто на "руках" у кредитора - взыскателя, то срок пройден и приставы не должны принимать ИЛ для исполнения. Но может взыскатель обратиться непосредственно в банк, если знает в какой банк и номер счета.

Статья 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь.