В июне 2012 г. была сокращена моя должность в компании.

• г. Москва

В июне 2012 г. была сокращена моя должность в компании. Получил все необходимые выплаты. На новую работу ещё не устроился (уже сентябрь) и оформил себе в бывшей компании получение среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц.

Мой вопрос: в какой СРОК после оформления на предприятии возможно получение среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц? Неделя, месяц, день?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Иванович!

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.